Спецтехника в малоэтажном строительстве

Говорят, каждый мужчина должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. И в реализации последней задачи ему, пожалуй, не обойтись без помощи спецтехники. И даже если речь идет о малоэтажном строительстве, даже если предполагается постройка всего лишь дачного коттеджа, использование специализированных машин заметно упростит и ускорит весь процесс.

Какие же машины и механизмы могут быть востребованы в малоэтажном строительстве? Какие именно услуги спецтехники могут при этом понадобиться?

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте подумаем, какие задания будут возложены на спецмашины.

В первую очередь это доставка стройматериалов и вывоз строительного мусора. Еще - планировка площадки и рытье котлована, а также рытье траншей для прокладки коммуникаций. Неплохо бы иметь возможность поднимать стройматериалы до уровня второго этажа и крыши.

С доставкой материалов обычно не бывает никаких проблем: обычно этот вопрос решается продавцом или поставщиком стройматериалов за вполне умеренную плату. А вот для вывоза мусора к месту утилизации придется нанимать специальный грузовик.

Для планировки больших площадок обычно используется бульдозер, а для прокладки траншей и рытья котлована - экскаватор. Но если речь идет о небольшой стройке, использование этих машин, скорее всего, окажется экономически нецелесообразным. А вот небольшой и маневренный фронтальный погрузчик - это именно тот вариант, который оптимально подойдет для решения задач малоэтажного строительства. С его помощью можно выполнять большое количество земляных работ, а также перемещать сыпучие и негабаритные грузы в пределах строительной площадки.

Отличным помощником в работе может стать автокран - грузовой автомобиль, на котором установлен кран-манипулятор. Современная промышленность предлагает модели автокранов, специально разработанные под малоэтажное строительство. Они достаточно легки и маневренны, чтобы чувствовать себя свободно на небольшой стройплощадке и, вместе с тем, обладают достаточной грузоподъемностью, которая лежит в диапазоне от 5 до 20 тонн.

На сегодняшний день существует два типа манипуляторов. Первый тип оснащается крюком на оголовке крайней секции стрелы, второй оборудован не только крюком, но и лебедкой.

Манипуляторы, принадлежащие к первому типу, отличаются более высокой грузоподъемностью и лучшими показателями скорости при выполнении работ. К их слабым местам следует отнести ограниченный диапазон вращения вокруг своей оси, что требует в ряде случаев использования дополнительного оборудования - длинных строп, лебедок захватов и др.

Манипуляторы с лебедкой благодаря более подвижной колонне практически не имеют мертвых зон, и даже в заглублениях до 20 метров такой манипулятор может работать без дополнительных строп. Такие краны способны выполнять работы более точно и плавно, и площадь их платформы используется более эффективно.

Недостаток кранов этого типа - громоздкое складывание стрелы.

И, наконец, стройплощадка никак не обойдется без бетономешалки, ведь готовить смеси вручную - это не только тяжело, но и долго.

Вот, по сути, и вся спецтехника, которая может понадобиться при строительстве одно- или двухэтажного дома.

Оставить заявку