Крановая техника

Автокраном называется грузовой автомобиль, оснащенный башенно-стреловым оборудованием. Основной его задачей является подъем и перемещение грузов. Автокран может перемещаться как с грузом, так и без него. Благодаря хорошей устойчивости, которая обеспечивается специальными выдвижными опорами, автокранам не требуются специальные пути, он может передвигаться непосредственно по стройплощадке.

Автокран - это наиболее распространенное транспортное средство, входящее в группу самоходных стреловых кранов. Именно поэтому аренда автокрана пользуется повышенным спросом.

Основным достоинством автокрана, в сравнении с другими грузоподъемными приспособлениями, является его высокая мобильность, благодаря которой эти машины могут перемещаться своим ходом на самые отдаленные строительные площадки. Габариты автокранов позволяют перевозить их в железнодорожных вагонах без разборки.

Расскажем немного о наиболее распространенных модификациях кранов, которые могут быть помещены на шасси серийного грузовика.

  1. Телескопическая стрела с жестким подвесом.
  2. Решетчатая стрела с гибким подвесом.
  3. Башенно-стреловое оборудование.
  4. Стрелы с гуськом.

Для выполнения работ в особых условиях существует специальное оборудование, к которому можно отнести, к примеру, удлинительные секции (вставки), выдвижные секции (в случае, если автокран имеет телескопическую стрелу). Кроме того, существуют стрелы, удлиненные гуськом.

Стрела автокрана обязательно оборудуется грузозахватным механизмом. Грузозахватные механизмы различаются в зависимости от своего предназначения.

Для работы со штучными грузами обычно используют механизм под названием крюковая обойма. Если необходимо перемещение сыпучих грузов используется грейфер.

К стреловому оборудованию этой спецтехники можно отнести тали и полипласты. Таль - это подвесное грузоподъемное устройство, которое может быть приведено в движение как механическим способом, так и при помощи электрического тока.

Полипласт по своей конструкции практически повторяет таль, но, в отличие от него, состоит из отдельных блоков, собранных в неподвижную и подвижную обоймы. Эти блоки огибаются последовательно цепью или тросом.

Полипласты делятся на две разновидности: силовые и скоростные. Силовые полипласты рассчитаны на повышенную грузоподъемность за счет увеличения силы разрыва канатов, которая достигается увеличением в блоке числа обойм.

Скоростные полипласты используются в тех случаях, когда важна скорость подъема или перемещения груза.

Автокраны различают и по такой характеристике, как привод.

Привод автокрана может быть одномоторным или многомоторным. В первом случае все узлы автокрана приводятся в действие от двигателя самого автомобиля. Во втором крановое оборудование имеет свой собственный двигатель.

Приводы второго типа по своей природе могут быть механическими, электрическими и гидравлическими.

Механический привод состоит из силовой установки базового шасси, коробки передач, коробки отбора мощностей, распределительной коробки и силовых канатных барабанов.

Электрический тип привода включает в себя коробку отбора мощностей, силовую установку, генератор и шасси.

Гидравлический привод включает в себя те же составляющие, что и предыдущие типы плюс специальное гидравлическое оборудование - гидронасос, гидроцилиндр и гидродвигатель.

На сегодняшний день наиболее распространенными являются именно гидравлические приводы. Это объясняется их компактностью и возможностью бесступенчастого регулирования скоростей.

Оставить заявку