Компрессоры: история создания

Когда мы думаем о компрессорах, то в голове тут же возникает ассоциация с чем-то мощным, большим и шумным. Мы представляем себе современный высокотехнологичный механизм, и нам даже трудно себе представить, что аналоги компрессоров используются человечеством, как минимум, несколько тысячелетий.

Конечно, те приспособления, которые люди использовали на заре инженерной мысли, очень сильно отличались от тех машин, которые мы можем видеть на строках и производстве сегодня. Тем не менее, функция у этих устройств была та же: сжатие атмосферного воздуха.

Наиболее простым и старым прообразом компрессора являются обычные кузнечные меха, которые нагнетали воздух в топку, повышая тем самым температуру горения, что делало возможным ковку металла. Тем, кто не видит между мехами и компрессором ничего общего, хотим напомнить принцип действия мехов. Подмастерье кузнеца раздвигал в стороны ручки мехов, при этом открывался запорный клапан, атмосферный воздух заходил внутрь камеры, после чего под воздействием мускульной силы ручки сжимались, и сжаты воздух через узкое сопло подавался в печь. 

Конечно, в те времена никто не догадался внедрить такую услугу, как аренда компрессоров (ну, или их прообразов), тем не менее, кузнечные меха сыграли важнейшую роль в развитии промышленности. Более того, подобные механизмы в некоторых сферах используются и по сей день. Так, при помощи мехов работают такие музыкальные инструменты, как органы, а в медицине по такому же принципу работает аппарат для искусственной вентиляции лёгких.

Следующим шагом на пути к прогрессу компрессоров стало изобретение в третьем веке до нашей эры пневматической катапульты, действовавшей за счёт сжатого воздуха. Изобрёл это оружие некто Ктесибий, проживающий в Древней Греции.

С тех пор идея использования в полезных целях энергии сжатого воздуха долгое время не находила никакого развития. И только в 17-м веке немецкий физик Отто фон Герике осознал, что воздух имеет определённую упругость, а также доказал существование вакуума. Для доказательства этого факта учёный сконструировал поршневой насос, а в 1650 году физик создал машину, которая впоследствии получила название поршневого компрессора.

Как видим, первые прообразы компрессоров приводились в действие исключительно за счёт мускульной силы людей или животных. Тем не менее, вместе с развитием промышленности и металлургии компрессоры тоже совершенствовались.

Очень важным шагом в истории компрессоросторения стало создание машины для сжатия и перемещения. Газа. А изобрёл её в 1765 году наш соотечественник И.И. Ползунов, который впоследствии стал изобретателем паровой машины. Этот компрессор всё ещё имел одну ступень сжатия, но уже мог использоваться в промышленности.

К концу восемнадцатого века в Англии был разработан двухцилиндровый компрессор, а чуть позднее к нему был сделан паровой привод.

В 19 веке появились многоступенчатые компрессоры с межступенчатыми охладителями, а также пневматические перфораторы.

Сегодя эволюция компрессоров направлена на уменьшение их размеров и энергопотребления при увеличении мощности.

Оставить заявку