Сжатый воздух на стройплощадке

Человек давно уже подчинил себе все стихии – огонь, воздух и воду, заставляя их работать себе во благо. Сегодня мы поговорим о том, как и для чего на стройках используется сжатый воздух.

Практически на каждом современном строительном объекте используются те или иные пневмоинструменты, которые по своему ресурсу и мощности заметно превосходят любые электроприборы. Кроме того, использование инструментов с электрическим приводом является возможным не всегда и не везде. Так, в условиях повышенной влажности или высокой взрывоопасности применение электрического тока является недопустимым. 

И тут на помощь приходит специальное устройство - компрессор, который захватывает атмосферный воздух сжимает его и под давлением подаёт к тому или другому пневмоинструменту, приводя таким образом его в действие. По сути, компрессор преобразовывает механическую энергию сжатого газа (воздуха) в пневматическую.

Именно компрессор приводит в движение такие механизмы, как пневмомолоты и отбойные молотки. Сжатый воздух, подаваемый компрессором, может приводить в движение и такую аппаратуру, как пескоструйные аппараты, дрели, степплеры, шлифовальные машины и т.д.

Вот почему аренда компрессоров является на сегодняшний день весьма востребованной услугой. Но приведение в действие пневматических инструментов – это далеко не единственная задача, с которой способен справиться компрессор. К примеру, при помощи сжатого воздуха производят продувку опалубки от снега и пыли перед тем, как начать укладывать в неё бетонную смесь, выполняют демонтаж сборных железобетонных или кирпичных конструкций, проверяют герметичность наружных и внутренних тепловых и водопроводных коммуникаций, а также качество сварки газовых труб.

Что же представляет собой компрессор? Обычно он состоит из двух основных частей: механизма сжатия воздуха и источника энергии. Двигатель компрессора может быть как дизельным, так и электрическим. Но ведь одним из преимуществ использования пневмоинструментов является то, что их можно применять там, где нельзя использовать электричество? Нет ли здесь противоречия? Вовсе нет! Дело в том, что подключаться к сети компрессор может в безопасном месте и подавать сжатый воздух к месту выполнения работ по шлангам требуемой длины.

Надо сказать, что сфера применения компрессоров не ограничивается строительными площадками. Эти устройства широко используются в самых разных отраслях народного хозяйства, к примеру, в окрасочных камерах, гальванических, кузнечных, литейных, сборочных  цехах различных предприятий, на газовых станциях.

Оставить заявку