Рабочие лошадки

На стройках, карьерах, в коммунальных и фермерских хозяйствах никак не обойтись без этих сильных и маневренных машин, способных быстро доставить груз в любое место, потратив минимум времени на его разгрузку. Речь в нашей статье пойдёт о самосвалах.

Самосвалом принято называть автомобиль, который осуществляет транспортировку различных (как правило, сыпучих) грузов и способен саморазгружаться путём подъёма кузова, при котором груз высыпается на землю. Подъём и опускание кузова осуществляются при помощи гидравлического механизма, который приводится в движение при помощи двигателя автомобиля. Подобный способ разгрузки автомобиля существенно экономит время и позволяет свести к минимуму использование ручного труда.

Эти машины являются достаточно дорогостоящей техникой, поэтому нередко многие организации предпочитают аренду самосвалов, а не их на покупку. Это касается не только мелкого и среднего, но и крупного бизнеса: крупные компании пользуются подобными услугами в те моменты, когда собственная техника находится в ремонте, или же её попросту не хватает для оперативного решения поставленных задач.

В зависимости от сферы применения самосвалы делятся на несколько разновидностей.

На открытых разработках песка, камня и прочих полезных ископаемых обычно используются карьерные или, как их ещё называют, внедорожные самосвалы. Как правило, это мощные двухосные машины, у которых кузов разгружается опрокидыванием назад. Более 95% машин этого класса имеют грузоподъёмность до 40 тонн. Внедорожные самосвалы оснащаются мощными колёсами большого диаметра, способными преодолевать различные карьерные препятствия и передвигаться по бездорожью. А вот по обычным дорогам таким автомобилям передвигаться затруднительно.

На тех объектах, где от техники требуется повышенная проходимость и маневренность, более всего востребованы сочленённые самосвалы. Эти машины имеют шарнирно-сочленённую раму, которая, собственно, и обеспечивает необходимую маневренность. Как правило, сочленённые самосвалы являются трёхосными, с шестью ведущими колёсами. Такие машины являются практически универсальными и могут использоваться в самых разных сферах.

Нередко машинам приходится работать в стеснённых условиях туннелей или  шахт. К примеру, может потребоваться транспортировка и выгрузка породы, взрыхлённой механическим путём или при помощи взрыва. В таких случаях используется особый вид самосвалов, специально предназначенных для подземных работ.

Все вышеуказанные самосвалы могут быть классифицированы также по своей грузоподъёмности. В соответствии с этим параметром они делятся на 5 групп: особо малой грузоподъёмности (до 1 тонны), малой грузоподъёмности (до 2 тонн), средней грузоподъёмности (до 5 тонн), высокой грузоподъёмности (до 10 тонн) и сверхвысокой грузоподъёмности (свыше 10 тонн).

Оставить заявку