Особенности модульных конструкций

Нередко возникает необходимость в быстром возведении какой либо временной постройки: бытовки для рабочих, торгового павильона, складского помещения или офисного здания. В таких случаях можно прибегнуть к модульному строительству. В этом случае здания монтируются из готовых блоков - модулей. Такие постройки могут быть одно- и многоэтажными (до 3 этажей), их можно утеплять, разделять на несколько блоков-помещений. По сути, они являются полноценными зданиями и могут использоваться для самых разных целей.

Модульная постройка являет собой сборную конструкцию, состоящую из одного или нескольких блоков-контейнеров (модулей).  Эти блоки являются универсальными конструктивными элементами для строительства объектов различного назначения и площади.

Модульные здания собираются из блоков, панелей и легких металлоконструкций, которые прибывают на стройку с производства в готовом виде, в соответствии с проектом. При сборке такой конструкции не требуется тяжёлая спецтехника: в большинстве случаев можно обойтись арендой автокрана.

Главным преимуществом модульного здания являются минимальные сроки его возведения, при этом монтажные работы могут проводиться в любую погоду и в любое время года. Несмотря на кажущуюся лёгкость, модульные здания вполне сейсмоустойчивы и способны справляться с серьёзными снеговыми нагрузками.

Снаружи такие постройки отделываются оцинкованным профнастилом со специальным покрытием, а изнутри – гипсокартонном, пластиковыми или ламинированными панелями.

Быстровозводимые модульные постройки чаще всего используются на стройках, в местах добычи полезных ископаемых, в сельском хозяйстве, торговле, логистических и сервисных комплексах. Их с успехом можно использовать на отдалённых объектах и в местах, где не развита инфраструктура.

Очень часто из модульных блоков создают помещения санитарного назначения (душевые, бани, раздевалки и пр.). Из модулей возможно также строительство объектов инфраструктуры какого-либо крупного промышленного объекта: столовые, пункты оказания медицинской помощи, посты охраны и т.д.

Модульные здания могут использоваться в качестве офисных или жилых помещений. В этом случае они могут быть оборудованы системой отопления, электропроводкой, вентиляцией, водопроводной и канализационной системами. Преимуществом таких зданий является то, что их внутренняя отделка может быть выполнена на заводе-изготовителе, что убережёт клиента от дополнительных затрат на ремонт. В таких помещениях можно с комфортом проживать или работать достаточно длительное время.

Оставить заявку